Image 1 Image 2 Image 3 Image 4 Image 5 Image 6 Image 7 Image 8 Image 9 Image 10 Image 11
2002 - 2010
Кубок за 1 место в общекомандном зачёте летних спортивных играх народов РХ

Событие в сфере спорта

Открытый летний Чемпионат и Первенство города Абакана по лёгкой атлетике

12-13 мая 2017 года на спортивном ядре «СК «Саяны» прошел открытый летний Чемпионат и Первенство города Абакана по легкой атлетике. В соревнованиях участвовали представители  Абакана, Черногорска, Саяногорска, Минусинска.

193 спортсмена приняли участие в беге на короткие, средние и длинные дистанции,  прыжках в длину и высоту с разбега, в тройном прыжке, эстафетном беге 4х100 метров. Разыграно 44 комплекта медалей.

Соревнования проводились по двум возрастным группам:

1 группа -  Первенство - девушки и юноши 2000-2001 годов рождения;

2 группа -  Чемпионат - девушки и юноши 1999 года рождения и старше.

В течение двух дней соревнований на беговых дорожках и секторах для прыжков можно было наблюдать очень интересные спортивные баталии. Тройка призеров в различных видах легкой атлетики определялась в жесткой конкурентной борьбе, так как состав участников оказался достаточно сильный.

Первый день соревнований был открыт забегами на 100 и 110 метров. Победителями стали Рудий Максим (16,0 секунды, среди юношей, г. Черногорск), Лифер Вадим (14,7 секунды, среди мужчин, г. Абакан), Зайцева Мария (16,2 секунды,  среди девушек, г. Абакан).

Следующим этапом спортсмены состязались в беге на дистанции: 100 метров, 1500 метров, 400 метров.

В беге на 100 метров была высокая конкуренция - 36 участниц и 34 участника оспаривали Первенство в одном из спринтерских видов легкой атлетики. Пазюк Ангелина (г. Абакан) одержала уверенную победу, оставив позади своих соперниц, с результатом 12,9 секунды. Хусаинов Вячеслав (г. Абакан) среди юношей завоевал 1 место с результатом 11,6 секунды. Среди женщин и мужчин победителями стали абаканцы Черемных Вероника и Кривоносов Семён с результатами 12,6 и 10,9 секунды соответственно.

Стоит отметить, что средние и длинные дистанции проходили под проливным дождём. Участникам соревнований приходилось нелегко, но они показали себя сильными и стойкими, целенаправленно бегущими к победе.  И вот, победителями на дистанции 400 метров в Первенстве стали Орехова София (1.00,6 секунды, г. Абакан) и Борисов Дмитрий (52,0 секунды, г. Абакан), в Чемпионате – Кичеева Евгения (59,1 секунды, г. Абакан) и Степанов Николай (48,7 секунды, г. Абакан).

На дистанции 1500 метров первые места завоевали абаканские спортсмены: в Первенстве – Петрова Александра (5.15,9 секунды) и Козин Кирилл (4.24,4 секунды), в Чемпионате – Зуева Анастасия и Чертыков Денис с результатами 5.32,5 и 4.01,3 секунды соответственно.

Завершением соревнований первого дня стали эстафетные бега 4х100 метров. Большая конкуренция была у юношей. Шесть абаканских команд соревновались между собой, сильные составы не позволяли предугадать победу, тем самым повышая интерес у зрителей, участников и тренеров. В итоге, победу завоевала команда, занимающаяся под руководством Кашкаревых Сергея Николаевича и Ольги Борисовны, в составе которой были: Печко Артём, Кривоносов Семён, Лифер Вадим, Хусаинов Вячеслав с результатом 44,0 секунды.

Из-за плохих погодных условий спортивный вид прыжки в длину с разбега был перенесен на второй день соревнований.

13 мая проходили финальные забеги на дистанции: 200 метров, 800 метров, 3000 метров, а также состоялись прыжки в длину с разбега, прыжки в высоту с разбега и тройной прыжок.

В одном из выносливых видов легкой атлетики, беге на 3000 метров, победителями стали абаканские спортсмены: среди девушек – Вашкарина Аливия (12.28,4 секунды), среди женщин – Зуева Анастасия (11.32,3 секунды). Среди юношей и мужчин – Козин Кирилл (9.20,7 секунды, г. Абакан) и Чертыков Денис (8.22,4 секунды, г. Абакан).

В сложной борьбе на дистанции 200 метров среди 36 участниц в возрастной категории «девушки» одержала победу Полежаева Эльвира (г. Абакан), пробежав за 27,0 секунды, среди женщин – Черемных Вероника (г. Абакан) с результатом 26,2 секунды. Также большая конкуренция была у юношей и мужчин: среди 23 и 19 участников соответственно победили Печко Артём и Степанов Николай с лучшим временем 23,5 и 21,9 секунды (г. Абакан).

Победы принесли в копилку абаканских спортсменов в забегах на 800 метров спортсмены Леоненко Кристина (2.24,0 секунды, девушки), Борисов Дмитрий (2.02,6 секунды, юноши), Левицкая Юлия (2.43,0 секунды, женщины), Ромащенко Глеб (1.59,7 секунды, мужчины).

Победителями по прыжкам в высоту с разбега стали в Первенстве – Анничева Арина (155 см., г. Абакан) и Железняков Константин (180 см., г. Абакан), в Чемпионате – Карпенко Юлия (165 см., г. Абакан) и Печенегин Иван (190 см., г. Абакан).

В тройном прыжке среди девушек 1 место завоевала Волкова Дарья с результатом 12 метров 5 сантиметров, среди юношей – Могильников Данил с результатом 12 метров 37 сантиметров (г. Минусинск), среди мужчин Орешков Мирослав, прыгнув на расстояние 13 метров 13 сантиметров (г. Абакан).

Завершили второй день открытого летнего Чемпионата и Первенства города Абакана прыжки в длину с разбега. Золотые медали завоевали абаканские спортсмены Волкова Дарья с окончательным результатом 548 сантиметров среди девушек, Балыков Владислав, его результат - 642 сантиметра среди юношей, Сморгунов Дмитрий – 619 сантиметров среди мужчин.

В итоге, в копилке у абаканских легкоатлетов 73 медали: 37 – золотых; 31 – серебряных и 24 – бронзовых.

Поздравляем спортсменов и их тренеров с успешным выступлением и с новыми личными рекордами!

Событие в сфере культуры

«Праздник танца»

Событием в культурной жизни города Абакана стал Отчетный концерт Победителей международных, всероссийских, межрегиональных, республиканских конкурсов — Детского хореографического ансамбля «Ириски» и Студии танца «Метро»,  состоявшийся 14 мая в ДКжелезнодорожников.

На концерте зрители узнали, что  Детский хореографический  ансамбль «ИРИСКИ» был создан на базе Детской школы искусств №1 и  на протяжении почти 10 лет является постоянным участником школьных, городских и республиканских мероприятий. Кроме того, активно участвует в конкурсах всероссийского и международного значения.

А участники Студии танца «Метро» в  течение 15 лет  создавали свой неповторимый мир танца. За эти годы коллективом был  наработан большой репертуар, и Студия  получила звание «образцовый детский коллектив». За годы своей деятельности ансамбль неоднократно становился победителем городских, республиканских, всероссийских и международных конкурсов в городах Абакан, Новосибирск, Екатеринбург, Казань, Санкт-Петербург, Париж. В 2016 году студия танца «Метро» стала номинантами на главную творческую премию России – Премию «ARTIS» На звание "Лучший танцевальный коллектив сезона"  в городе Санкт-Петербург.

Руководят коллективами три педагога:

Татьяна Васильевна Кербер - заведующая хореографическим отделением МБУДО «ДШИ№1»;

Анна Степановна Самыкина - создатель  детского хореографического  ансамбля «ИРИСКИ»  и  его бессменный  руководитель;

Юлия Михайловна Климкина - преподаватель хореографического отделения, педагог высшей категории. Именно  она  создала в 2002 году  Образцовую студию танца «Метро», участниками которой являются и выпускники хореографического отделения Детской школы искусств №1

С каждым просмотренным номером зрители, присутствующие на концерте, убеждались в высоком профессионализме участников этих коллективов.

В завершении праздника танца состоялась церемония посвящения в танцоры и на сцену вышли малыши - подготовительный состав Детского хореографического ансамбля «Ириски». После прозвучавших слов клятвы  юные танцоры все вместе  произнесли слово «Клянемся!». А поклялись они в том, что  на уроки танцев будут приходить с аккуратно прибранными волосами, а не как маленькие бабаёжки. Поклялись не висеть и не сидеть на станках, как маленькие обезьянки. Поклялись улыбаться всегда, даже на растяжке и шпагатах, не пропускать и не опаздывать на занятия и танцевать до ста лет!

Пожелаем и мы удачи юным и уже заслуженным танцорам!